Résultat pour : chili


Le discours sur l’état de l’Union prononcé par Ursula von der Leyen à Strasbourg aujourd’hui prend acte d’une réalité  : le grand contexte a changé. La construction européenne avait commencé dans un continent en paix. Elle doit continuer dans un monde en guerre étendue. Comme chaque année, nous proposons la première traduction commentée ligne à ligne par des faits et 10 cartes et graphiques, pour comprendre l’articulation de ce discours important.

Depuis le printemps 2018, le Nicaragua est secoué par une violente crise. Les revendications sociales et les aspirations démocratiques des Nicaraguayens ont été violemment réprimées par Daniel Ortega. Emprisonnée par les autorités du Nicaragua pour son soutien au mouvement social en 2018, elle cherche désormais à fédérer l’opposition pour créer une alternative solide au pouvoir de Daniel Ortega.

C’est en Amazonie que Philippe Descola a découvert en lui cette «  envie d’étudier des peuples qui seraient heureux dans la forêt  ». Pour ouvrir notre série d’été, nous avons interrogé l’anthropologue sur le rapport puissant qu’il entretient avec l’Équateur, pays farouchement original dont il faudrait «  une demie douzaine de vies  » pour faire l’ethnographie totale. Il nous embarque, en bateau ou à bord d’un avion militaire, dans un voyage qui dure de 1974 à aujourd’hui.

La pasión de Rafael Alconétar est un roman qui, dès les premières pages, explore la vie du personnage éponyme, un professeur d’université et auteur, tragiquement décédé. Dans l’intention de mieux révéler le personnage, plusieurs voix se succèdent dans des disquisitions, des manies, des fabulations et des hypothèses. Si un puzzle est la somme des pièces qui, ensemble, forment une image, ici, il s’agit plutôt d’un collage.

Le Sommet des Amériques qui s’est tenu à Los Angeles début juin a résonné comme un échec pour l’administration Biden. Vu d’Amérique latine, il a cependant agi comme un révélateur  : alors que le pays le plus mentionné – Cuba – n’y était pas présent, un autre pays, présent dans tous les esprits, était passé sous silence – la Chine. De quoi cela est-il le symptôme  ?

Dans la lignée de Horacio Castellanos Moya et Roberto Bolaño, Carlos Fonseca est l’un des grands écrivains qui parviennent à rendre compte de l’expérience mondiale dans une perspective latino-américaine. Félix Terrones a lu son dernier roman paru chez Anagrama, Austral.

En adoptant un langage qui entretient l’ambiguïté, le Président français est-il en train de se mettre l’Europe à dos  ? Pour le journaliste et député européen Bernard Guetta, accorder le statut de candidat à l’Ukraine est une priorité politique absolue à court terme. Dans le temps long, il faudra selon lui non pas une Confédération, mais bien une Union à plusieurs étages, profondément repensée.